КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 8:05 | 25 апреля

Ниязалиева обсудила с представителем Всемирного банка ход реализации проектов в области образования

Дата: 17:14, 21-05-2015.


Бишкек. 21 мая. КирТАГ – 21 мая вице-премьер-министр Кыргызской Республики Дамира Ниязалиева встретилась с руководителем миссии Всемирного банка в Кыргызской Республике г-ном Диньонг Хоу. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

В ходе встречи стороны обсудили ход реализации проектов Всемирного банка в области образования, на реализацию которых Кыргызской Республике выделено в виде гранта $12,7 млн.

Д. Ниязалиева отметила важность реализации проектов «Поддержка реформ в секторе образования» и «Раннее развитие детей», необходимость реализации 480-часовой программы для детей, не посещающих детские сады.

«Учитывая важность реализации 480-часовой программы, которая даст в будущем положительный результат, мы работаем над определением источников ее финансирования на сентябрь-декабрь 2015 года и на 2016 год. Очень важно, чтобы этот проект заработал. Что касается Всемирного банка, то необходимо отметить, что именно с его помощью в республике реализуются несколько проектов в области образования, помогающих системе образования повышать свой потенциал и возможности. Вместе с этим, учитывая различные мнения в отношении подушевого финансирования, целесообразно сделать анализ этого вопроса и дать предложения по дальнейшим шагам в этом направлении», - сказала она.

В свою очередь Диньонг Хоу рассказал о проекте общинных детсадов, реализация которого начнется в этом году.

«За период реализации проекта, а это 3 года, мы планируем, при поддержке местных органов самоуправления и населения, в 32 районах страны создать 100 общинных детсадов. Средства для приобретения необходимой мебели и инвентаря уже выделены. Кроме этого, мы намерены оказать содействие Кыргызской Республике в улучшении качества преподавания в школах и повышения потенциала учителей начальной и средней школы. Вместе с этим в рамках реализуемых проектов Всемирный банк окажет помощь в создании школах республики электронных библиотек», - отметил Д. Хоу.

Поделиться новостью: