КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 5:18 | 29 марта

Неразделимое понятие «Кыргыз – Чынгыз» живет в сердце каждого кыргызстанца – Жээнбеков

Дата: 10:29, 12-12-2018.

Бишкек. 12 декабря. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков обратился к кыргызстанцам по случаю 90-летия великого писателя современности Чингиза Айтматова.

«У каждого народа есть личности, которые олицетворяются народом с такими понятиями, как нация, страна, государство. Понятие «Кыргыз – Чынгыз» - священное для кыргызстанцев, и оно живет в сердце каждого из нас», - сказал глава государства.

Президент особо подчеркнул заслугу писателя в том, что в своих произведениях, описывая жизнь и быт кыргызского народа, он показал всему миру богатство своей страны, богатство кыргызского народа, его традиций и его простых людей.

Президент КР поручил перестроить парк имени Айтматова в Бишкеке так, чтобы в нем отражался дух великого писателя.

«Не все горожане знают, что Дубовый парк в Бишкеке уже десять лет носит имя великого писателя Айтматова. Думаю, мэрия должна разработает новую концепцию парка, чтобы в нем отражался дух Айтматова. Рядом с парком расположен русский драматический театр, который также носит имя писателя. В 2019 году мы выделим средства на капитальный ремонт здания театра», - заверил президент.

Кроме того, глава государства сообщил, что на проспекте Айтматова будет построен культурный центр Айтматова.  А на малой родине Айтматова, в селе Шекер, ведется строительство комплекса «Чынгыз – Ордо».

«Также рад сообщить, что принято решение открыть в Бишкеке академию Манаса и Айтматова», - заключил С.Жээнбеков.

Поделиться новостью: