КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:51 | 28 марта

Необходимо поставить перед ЕЭК вопрос о правомерности действий служб Казахстана на границе с Кыргызстаном – депутат

Дата: 16:18, 28-01-2020.

Бишкек. 28 января. КирТАГ – Необходимо поставить перед Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) вопрос о правомерности действий служб Казахстана на границе. Об этом сообщил депутат Азамат Арапбаев (СДПК) в ходе заседания Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике.

Как сообщает пресс-служба парламента, депутат Жогорку Кенеша Азамат Арапбаев на заседании комитета по экономической и фискальной политике обратился к премьер-министру КР Мухаммедкалыю Абылгазиеву с требованием поставить перед ЕЭК вопрос о правомерности действий служб Казахстана по отношению к кыргызстанским предпринимателям при пресечении кыргызско-казахстанской государственной границы.

Парламентарий отметил, что за более чем 5 лет пребывания в организации Кыргызстан получил как плюсы, так и минусы.

«К преимуществам интеграции КР в Евразийском экономическом союзе можно отнести свободное перемещение капитала, улучшение условий труда для мигрантов, приток инвестиций, активизацию промышленного сектора республики и т.д.», - сказал А.Арапбаев.

Однако, по словам парламентария, есть факторы, которые сводят на нет усилия правительства по выходу республики на 180-миллионный рынок ЕАЭС. Получению максимальных выгод от членства в объединении препятствует деятельность мафиозных структур, представленных Налоговой и Пограничной службами Республики Казахстан, на пропускных пунктах через кыргызско-казахстанскую границу.

«С одного большегрузного автомобиля, направляющегося на территорию Казахстана, России взимается от $500 до $5 тыс. На каждый вид груза действует своя ставка. Наши предприниматели страдают от действий мафиозных структур. Это все имеет прямое негативное влияние на экономику Кыргызстана. Правительство КР должно поставить перед дисциплинарной комиссией ЕЭК вопрос о правомерности подобных действий Казахстана», - сказал Арапбаев, обращаясь к премьер-министру КР Абылгазиеву.

Как обозначил депутат, в том случае, если со стороны Казахстана не последует никакой реакции по устранению нарушений на границе, то Кыргызстан будет вправе поставить вопрос об исключении Казахстана из состава ЕАЭС.

Источник фото: пресс-служба Жогорку Кенеша

Поделиться новостью: