КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:14 | 29 марта

Назвать улицу Киевскую в Бишкеке именем Чынгыза Айтматова предлагает депутат Момбеков

Дата: 11:40, 15-11-2018.

Бишкек. 15 ноября. КирТАГ - Мунара Боромбаева. Депутат от парламентской фракции СДПК Рыскелди Момбеков на заседании Жогорку Кенеша в четверг предложил переименовать улицу Киевскую в Бишкеке  и назвать ее именем Чынгыза Айтматова.

«В рамках празднования 90-летия писателя Чынгыза Айтматова в ряде стран его именем переименовали парки, улицы. К примеру, в Ташкенте была переименована улица, в Санкт-Петербурге переименовали сквер, в Казахстане огромной восьми полосной трассе дали имя Ч.Айтматова. А у нас что? Ничего знаменательного не было сделано. Мы можем именем великого сына кыргызского народа переименовать улицу Киевскую», - предложил депутат.

Депутат также выразил недовольство тем, что одному проспекту были присвоены имена двух выдающихся для кыргызского народа людей — Манаса и Чынгыза Айтматова.

«Часть проспекта у нас имени Манаса, часть — имени Чынгыза Айтматова. Это что за хромая политика? Ведь памятник Ч.Айтматову установлен на улице Киевской, и поэтому улица должна быть переименовав. А Белинская пусть полностью носит имя Манаса. А улицу Московскую я предлагаю переименовать в улицу именем первого госсекретеря Турдакуна Усубалиева», - предложил Р.Момбеков.

Поделиться новостью: