КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 12:28 | 29 марта

Нацбанк Кыргызстана сохранил размер учетной ставки на уровне 4,75%

Дата: 12:37, 27-06-2018.

Бишкек. 27 июня. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Национальный банк Кыргызстана сохранил размер учетной ставки на уровне 4,75%. Об этом сообщается на сайте финансового регулятора в среду.

Правление Национального банка 25 июня приняло решение сохранить размер учетной ставки (ставки политики) на уровне 4,75%. Решение вступило в силу с 26 июня 2018 года.
«Инфляция в Кыргызстане продолжает снижаться. В июне 2018 года ее значение в годовом выражении составило 1%. Снижение цен на продовольственные товары остается основным фактором низкой инфляционной среды. При сохранении благоприятной ситуации на внутреннем и внешнем рынках и отсутствии шоков инфляция в среднесрочном периоде не превысит целевой ориентир денежно-кредитной политики в 5-7%», - говорится в сообщении.
Отмечается, что при этом рост экономики замедлился. Реальный ВВП по итогам января-мая 2018 года вырос на 0,7%.
Рост экономики обеспечили частное потребление за счет притока денежных переводов и увеличение реальной заработной платы.
«Банковская система обладает достаточным уровнем ликвидности. Мягкие денежно-кредитные условия способствовали небольшому снижению процентных ставок. Активность на межбанковском рынке кредитных ресурсов несколько снизилась. Ранее предпринятые меры продолжают влиять на снижение рыночных ставок по кредитам и расширение объемов кредитования экономики. Ситуация на внутреннем валютном рынке стабильна», - говорится в сообщении регулятора.
Ожидается, что сохранение благоприятной экономической ситуации и ее перспективы на 2018 год в странах-торговых партнерах Кыргызстана окажут положительное влияние на экономическую активность Кыргызской Республики.
Следующее заседание правления Национального банка по вопросу учетной ставки состоится 27 августа 2018 года.

Поделиться новостью: