КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:13 | 25 апреля

Насирбека Алмаматова объявили в розыск по линии Интерпола

Дата: 13:24, 28-01-2020.

Бишкек. 28 января. КирТАГ - Бывшего начальника Бишкекского городского отдела регистрации транспортных средств и водительского состава Насирбека Алмаматова объявили в розыск по линии Интерпола. Об этом «Радио Азаттык» сообщили в Октябрьском РОВД столицы.

Ранее он был объявлен в межгосударственный розыск по территории СНГ.

Насирбек Алмаматов был задержан в 2018 году за «создание устойчивой коррупционной схемы по получению незаконных денежных поборов при регистрации и перерегистрации автотранспортных средств, а также с учащихся автошкол при сдаче экзаменов на получение водительских удостоверений». В марте 2019 года районный суд приговорил его к 12 с половиной годам лишения свободы, а в июле городской суд назначил ему штраф в размере 3,3 млн сомов и выпустил из-под стражи.

О его освобождении СМИ стало известно лишь в октябре 2019 года. 30 октября Верховный суд отменил приговор и оставил в силе решение первой инстанции. Но милиция, прибывшая для его задержания, не нашла его по месту жительства и объявила в розыск.

Недавно президент Сооронбай Жээнбеков на очередном заседании Совета безопасности обвинил судей и прокуроров в личной заинтересованности в этом деле, раскритиковав генпрокурора Откурбека Джамшитова и председателя Верховного суда Гульбару Калиеву за то, что прокурор и судья, принимавшие решение по данному делу, до сих пор работают. Через несколько дней прокурор, выступавший гособвинителем по делу Насирбека Алмаматова, уволен.

Источник фото: Азаттык

Поделиться новостью: