КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 9:38 | 24 апреля

Начались исторические переговоры между лидерами Северной и Южной Кореи

Дата: 08:29, 27-04-2018.

Бишкек. 27 апреля. КирТАГ - Первая часть исторических переговоров между лидерами Республики Корея и КНДР продолжалась полтора часа в пограничном Пханмунджоме.  Сообщает ТАСС.

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын провели за столом переговоров полтора часа, затем был объявлен перерыв.

Отмечается, что двенадцать охранников трусцой сопровождали автомобиль с Ким Чен Ыном, который отправился на обед по окончании первой части переговоров. Лидер КНДР проведет отдельную трапезу, вернувшись на северокорейскую сторону демаркационной линии в Пханмуджоме.

После раздельной трапезы Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын примут участие в церемонии высадки сосны, символизирующей мир и процветание Корейского полуострова.

Затем лидеры двух государств смогут пообщаться с глазу на глаз в ходе небольшой прогулки без сопровождения. После этого президент Республики Корея и лидер КНДР вернутся за стол переговоров.

Перед началом переговоров лидеры двух стран выразили готовность провести конструктивный диалог, направленный на становление мира и процветания на Корейском полуострове. В частности, Ким Чен Ын выразил уверенность, что переговоры с Мун Чжэ Ином «приведут к хорошему и значимому результату» и отметил, что северокорейская сторона готова выполнить все обязательства, которые возьмет на себя. Мун Чжэ Ин, в свою очередь, поблагодарил северокорейского лидера за проявленные решимость и мужество и призвал Ким Чен Ына вместе принести мир и благополучие Корейскому полуострову.

Поделиться новостью: