КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 23:36 | 16 апреля

На заседании в правительстве одобрен ряд инвестиционных проектов

Дата: 14:00, 22-05-2018.

Бишкек. 22 мая. КирТАГ - Под председательством премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева состоялось очередное заседание Совета правительства Кыргызской Республики по фискальной и инвестиционной политике.

Как сообщает пресс-служба правительства КР, в ходе заседания руководители соответствующих государственных органов представили информацию о грантовых и кредитных проектах по реабилитации систем питьевого водоснабжения и водоотведения в городах страны, модернизации налогового администрирования, реконструкции северной объездной дороги города Бишкек, а также второй фазе проекта соединительной дороги коридоров 1 и 3 ЦАРЭС (Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества).

Директор государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве КР Бактыбек Абдиев сообщил, что в городах Каракол, Жалал-Абад, Нарын, Кербен, Исфана и Ноокат водопроводные сети были построены в 1950-1960 годы.

В связи с увеличением потребления питьевой воды, а также износом оборудования, системы питьевого водоснабжения нуждаются в реабилитации и новом строительстве. Для обеспечения населенных пунктов инженерной инфраструктурой необходимы значительные финансовые средства, в связи с чем и привлекаются внешние инвестиции.

Председатель государственной налоговой службы при правительстве КР Октябрь Абдыкаимов отметил, что по итогам оценки отечественной системы налогового администрирования были определены приоритетные направления по повышению ее эффективности.

По его словам, проект будет направлен на реализацию мер в основных сферах деятельности налоговой службы, обеспечивающих оптимизацию и автоматизацию процедуры налогового администрирования, внедрение сервисных, электронных услуг для налогоплательщиков и создание благоприятных условий для ведения бизнеса в стране.

Министр транспорта и дорог КР Жамшитбек Калилов подробно рассказал о проектах по модернизации дорожной инфраструктуры страны.

Премьер-министр М. Абылгазиев отметил, что руководители государственных органов будут нести персональную ответственность за реализацию инвестиционных проектов.

Глава правительства подчеркнул важность проведения детального анализа для максимального исключения возможных рисков.

По итогам заседания члены Совета правительства по фискальной и инвестиционной политике одобрили вышеуказанные проекты.

Поделиться новостью: