КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:45 | 16 апреля

На суде по делу о модернизации ТЭЦ показания дали Иманалиев и Сариев

Дата: 15:11, 07-08-2019.

Бишкек. 7 августа. КирТАГ – В процессе реконструкции ТЭЦ Бишкека с начала до конца участвовал тогдашний руководитель аппарата президента Сапар Исаков. Такие показания в суде дал депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев, выступающий в качестве свидетеля, передает «Радио Азаттык».

Он подтвердил свои предыдущие показания, данные во время следствия, отметив, что «со стороны аппарата президента не было поручения рассмотреть соглашение по ТЭЦ, давления не было, но была просьба, а выполнение условий соглашения было возложено на правительство».

Иманалиев также сообщил, что реконструкция ТЭЦ была необходимой, но сомнение вызывает сумма, потраченная на ремонт. Депутат выразил мнение, что проект не должен был стоить так дорого.

Адвокат Сапара Исакова Замир Жоошев поинтересовался у депутата, знаком ли он с представителем ТВЕА, на что получил отрицательный ответ. Однако Жоошев представил материалы следствия о встрече Иманалиева с представителем ТВЕА Масажаном Макалеком уулу в 2015 году. Депутат сообщил, что не узнает этого человека. В ходе заседания суда Сапар Исаков опроверг информацию о том, что встречался с представителем компании 18 раз.

Также был допрошен Темир Сариев, который занимал пост министра экономики в 2013 году. Сариев сообщил, что Минэкономики выступало с замечанием по вопросу необходимости проведения тендера, однако поскольку правительство – коллегиальный орган, повлиять на общее решение было невозможно. При этом Сариев сообщил, что необходимость реконструкции ТЭЦ была, стране нужна была дополнительная энергомощность.

Постоянные вопросы прокурора Сариеву подсудимый Жанторо Сатыбалдиев расценил, как давление.

В деле о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека за $386 млн предъявлено обвинение высокопоставленным чиновникам. Среди задержанных бывшие премьер-министры Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев, бывший министр энергетики Осмонбек Артыкбаев, бывший председатель Национального энергохолдинга Айбек Калиев, его заместитель Жолдошбек Назаров, бывший руководитель предприятия «Электрические станции» Салайдин Авазов и бывший исполнитель проекта по реконструкции ТЭЦ Темирлан Бримкулов. Экс-министр финансов Ольга Лаврова находится под домашним арестом. Им предъявлено обвинение по статьям «Коррупция» и «Злоупотребление должностным положением» УК КР.

Восемь обвиняемых защищают порядка 20 адвокатов. Со стороны гособвинения работают 6 прокуроров. Дело рассматривается в суде с 18 февраля 2019 года.

Поделиться новостью: