КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 5:32 | 20 апреля

На Камчатке осуждены два кыргызстанца за незаконную добычу кречетов

Дата: 10:01, 20-06-2018.

Бишкек. 20 июня. КирТАГ – Мунара Боромбаева. На Камчатке задержали браконьеров за ловлю краснокнижных кречетов. Об этом пишут российские СМИ в среду.

Двое приезжих из Кыргызстана осуждены за незаконную добычу кречетов на Камчатке в составе организованной преступной группы.
Следствием и судом установлено, что в период с июня по 11 ноября 2016 года участники организованной группы, находясь в районе лагуны Опука, лагуны Яавн и бухты Шлюпочная в Олюторском районе Камчатского края, с целью дальнейшей продажи, в нарушение федерального законодательства, осуществили добычу 63 особей диких кречетов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, путем изъятия их из среды обитания, а также их незаконное хранение и содержание до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
Преступными действиями организованной группы Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 73 млн рублей.
Птицы после их изъятия и осмотра орнитологами выпущены в естественную среду обитания.
У злоумышленников изъяты многочисленные орудия лова, оружие и боеприпасы, средства связи, приспособления для хранения и содержания в неволе добытых птиц, а также все необходимое для жизнедеятельности преступной группы вдали от населенных пунктов.
Приговором Олюторского районного суда подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.

Поделиться новостью: