МИД КР рекомендует кыргызстанцам, находящимся в Гонконге, соблюдать максимальную осторожность и в случае ЧП звонить в посольство

Дата: 13:18, 15-11-2019.

Бишкек. 15 ноября. КирТАГ - МИД КР рекомендует кыргызстанцам, находящимся в Сянгане, соблюдать максимальную осторожность и в случае ЧП звонить в посольство.

«В связи с продолжающейся неспокойной ситуацией в САР Сянган (Гонконг) КНР в течение шести месяцев, а также принимая во внимание тот факт, что протестные акции могут иметь свое продолжение в ближайшее время, посольство КР в КНР рекомендует гражданам КР, временно или на постоянной основе проживающим на территории г.Сянган, максимально соблюдать меры безопасности, не покидать места проживания или учебные кампусы, не принимать участие в обсуждении ситуации в Сянгане в сети интернет и не посещать места массового скопления людей в городе», - говорится в обращении МИД.

В настоящий период посольство КР в КНР во взаимодействии с генеральным консульством КР в г.Гуанчжоу оказывает всяческое содействие гражданам Кыргызской Республики, находящимся в Сянгане. При этом посольство КР в КНР рекомендует гражданам КР перенести планируемую в ближайшее время поездку в Сянган на более поздние сроки.

Одновременно информируем, что из Сянгана в Алматы (РК) осуществляются авиарейсы «AirAstana» 3 раза в неделю (понедельник, вторник, пятница). Также имеются авиарейсы через города РФ.

В случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций просим звонить в посольства КР в КНР и генконсульство КР в г.Гуанчжоу (КНР).

МИД также настоятельно рекомендует студентам, обучающимся в САР Сянган (Гонконг) КНР, соблюдать меры предосторожности. Всегда иметь при себе документы,  не принимать участие в каких-либо противоправных действиях,  воздержаться без веской причины от выхода за территорию кампуса университета, не посещать районы проведения протестных акций; иметь нейтральный внешний вид, исключающий принадлежность к протестным движениям, в частности не использовать одежду схожую с одеждой протестующих;  не закрывать лицо маской, повязкой и т.д.

При контакте с сотрудниками полиции строго соблюдать и исполнять их требования, не входить в споры и дискуссии с ними, не препятствовать их работе. МИД также рекомендует не хранить видео- и фотоматериалы на мобильных и иных устройствах относительно беспорядков в Сянгане (Гонконг), а также не выкладывать соответствующие видеоматериалы в сети интернет.

Поделиться новостью: