КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 11:44 | 29 марта

Кыргызстану нужен закон о проведении народных курултаев – президент

Дата: 11:43, 21-12-2018.

Бишкек. 21 декабря. КирТАГ - Кыргызстану нужен закон о проведении народных курултаев. Об этом сказал президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 21 декабря, на научно-практической конференции, посвященной 80-летию парламента КР.

«Курултай — это по своему значению, и есть сегодняшний Жогорку Кенеш. В то же время, в соответствии с действующей Конституцией Кыргызской Республики граждане вправе проводить народные курултаи по значимым вопросам государственной и общественной жизни. Согласно 52-й статьи Основного Закона порядок проведения народных курултаев должен быть определен законом. Но до сих пор нет соответствующего закона. Всё, что делается в нашей стране должно происходить в рамках закона. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, надо принять соответствующий закон», - сказал президент.

«Будет правильным, если будет создана рабочая группа, состоящая из всех заинтересованных сторон. Необходимо глубоко продумать этот вопрос, законодательно прописать все механизмы и принять серьезное решение», - подчеркнул С. Жээнбеков.

Поделиться новостью: