КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 3:29 | 17 апреля

Кыргызстан - страна молодых, которые стремятся к науке и знаниям – Жээнбеков

Дата: 11:37, 25-05-2018.

Бишкек. 25 мая. КирТАГ – Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял участие в торжественной линейке по случаю последнего звонка для учеников и выпускников Национальной компьютерной гимназии № 5 им. А.Молдокулова в г. Бишкек. Сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства поздравил выпускников, напомнив, что по республике сегодня более 60 тыс. молодых кыргызстанцев завершают обучение в средних школах.
Президент остановился на истории школы-гимназии № 5, отметив, что она имеет 90-летнюю историю.
Как напомнил глава государства, в этой школе учились такие известные личности, как киноактер Суймонкул Чокморов, кинорежиссер Толомуш Океев, государственный и общественный деятель Ишенбай Абдуразаков, литератор и мыслитель Салижан Жигитов, спикер легендарного парламента Медеткан Шеримкулов и видный государственный деятель Апас Жумагулов и другие видные кыргызстанцы.
Президент подчеркнул, что государство уделяет особое внимание образованию, постепенно вводятся новые стандарты, обновляется материально-техническая база образовательных учреждений, строятся новые школы.
Он выразил благодарность учителям, которые прикладывают все усилия, чтобы дать достойное образование детям, посвящают этому всю свою жизнь и пожелал им крепкого здоровья, счастья и продолжать работать ради светлого будущего Кыргызстана.
Глава государства обратился ко всем выпускникам школ, чтобы они ценили труд своих учителей и оправдали надежды родителей.
«Кыргызстан - страна молодых людей, которые стремятся к науке и знаниям. Берегите свою Родину — Кыргызстан. Вы — будущее государства! Жизненный путь не всегда бывает гладким, но несмотря на временные трудности необходимо без устали бороться для достижения цели, стремиться только вперед — к образованию, созиданию и развитию. Придет время и судьба государства будет у вас в руках. Я верю, что вы достойно исполните этот высокий долг! Пусть ваш путь всегда будет открыт и успешен!», - подчеркнул С. Жээнбеков.
Глава государства вручил директору школы Муратбеку Касымалиеву сертификат на приобретение техники для компьютерного класса. Также он побеседовал с выпускниками, еще раз поздравив их с окончанием школы, сказал им слова напутствия.
Выпускники от президента Кыргызстана в подарок получили книгу - эпос «Манас».

Поделиться новостью: