КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:11 | 25 апреля

Кыргызстан не получит от золота «Джеруя» ни цента, договор подписан в интересах частных лиц – эксперт

Дата: 09:48, 18-10-2018.

Бишкек. 18 октября. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Кыргызстан не получит от золота «Джеруя» ни цента, договор был явно подписан в интересах частных лиц, считает член ассоциации горнопромышленников и геологов Кыргызстана Дуйшенбек Камчыбеков

«По предварительным расчетам, на месторождении запас золота составляет от 80 до 100 тонн, а чистая прибыль после разработки составит $1,5 млрд. Но самое обидное, что от этих миллиардов долларов Кыргызстану не припадет ни цента», - сказал КирТАГ эксперт Камчыбеков.

Отметим, 4 мая 2015 года решением конкурсной комиссии при агентстве по геологии и минеральным ресурсам КР право на разработку месторождения получила компания «Восток-Геолдобыча», которая теперь владеет 100% долей проекта. По условиям конкурса компания должна была заплатить $100 млн кыргызской стороне.

«На мой взгляд, форма договора (по проекту Джеруй» - КирТАГ) не в интересах Кыргызстана. В других месторождениях мы имеем свой определенный пакет акций. Например, в проекте «Кумтор» наша доля составляет 27%, в «Алтынкене» наш «Кыргызалтын» имеет 40%, в «Эти Бакыр Терек-Сае» - 25%.  Я не могу утверждать на 100%, но похоже, что при составлении договора учитывались личные интересы определенных лиц.  Иначе в условиях конкурса должны были безоговорочно отразиться интересы Кыргызстана. И если вспомнить историю проекта, то предыдущие владельцы проекта - «Джеруй алтын», «Талас голд Майнинг» - оставляли Кыргызстану 40% акций. И это совершенно справедливо и понятно, ведь затраты на геологоразведку с времен СССР и средства «Кыргызалтына» составляли не менее 40-50 млн долларов. Посчитав эти затраты, все предыдущие инвесторы соглашались на 40% доли. Почему в последнем договоре, который был заключен в 2015 году, эти моменты не были учтены, не понятно», - комментирует Камчыбеков.

Полное интервью с Дуйшенбеком Камчыбековым читайте на ленте КирТАГ в рубрике «Интервью».

Поделиться новостью: