КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:40 | 20 апреля

Кыргызстан и Казахстан намерены развивать сотрудничество в области здравоохранения

Дата: 16:37, 20-06-2018.

Бишкек. 20 июня. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Состоялась встреча министра здравоохранения КР Космосбека Чолпонбаева с послом Республики Казахстан в КР Каримом Кокрекбаевым. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения КР в среду.

Отмечается, что казахстанская сторона выступила с инициативой развивать сотрудничество в области здравоохранения.
К. Кокрекбаев озвучил предложение организовать встречу министров здравоохранения в рамках встречи правительств двух стран, которое планируется провести в ближайшие месяцы в г.Астана. Поднять сотрудничество в области здравоохранения на новый уровень через подписание соглашения между министерствами по вопросам оказания медицинской помощи южным регионам Республики Казахстан, которые граничат с территорией КР (Чуй, Кордай и Тараз). Также высокотехнологичной помощи на третичном уровне, так как людям будет намного удобнее обращаться в Бишкек, чем ехать в Алматы или в Астану.
К. Чолпонбаев предложил рассмотреть вопрос подписания соглашения на Совете тюркоязычных государств (запланировано на сентябрь текущего года), включая в обсуждение вопросов телемедицины с использованием возможностей казахстанских специалистов в области трансплантологии, нейрохирургии и др., подготовки медицинских кадров (т.к. много казахстанских студентов получают образование в кыргызстанских вузах) и в сотрудничестве в сфере информирования о случаях вспышек инфекционных заболеваний, эпидемиологического надзора.  

Поделиться новостью: