Кыргызстан экстрадировал блогера Тунгишбаева в Казахстан

Дата: 17:24, 27-06-2018.

Бишкек. 27 июня. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Казахстанский активист и блогер Муратбек Тунгишбаев передан правоохранительным органам Казахстана. Об этом КирТАГ сообщили в пресс-службе ГКНБ КР в среду.

«Он передан на основании решений генеральной прокуратуры КР от 21 мая 2018 года и Октябрьского районного суда от 25 июня 2018 года», - сообщили в ведомстве.

26 июня стало известно, что Муратбека Тунгишбаева вместе с вещами вывезли из СИЗО-1 сотрудники ГКНБ.

Ранее ГСИН сообщала, что процедура экстрадиции Тунгишбаева из Кыргызстана на родину может занять срок до одного месяца.

Мурат Тунгишбаев переехал в Кыргызстан в 2014 году, мотивируя тем, что его преследуют в Казахстане. Недавно он подал ходатайство на получение политического убежища в Кыргызстане.

М. Тунгишбаев отвергает утверждения «о связи с ДВК». Он говорит, что подвергся преследованию за свою гражданскую активность, называет уголовное дело в отношении него политически мотивированным.

Ранее правозащитные организации и активисты Кыргызстана выступили против экстрадиции М. Тунгишбаева в Казахстан.

13 июня Верховный суд Кыргызстана принял решение оставить под стражей казахстанского оппозиционного активиста и блогера М. Тунгишбаева.

25 июня Октябрьский районный суд Бишкека признал законным решение генеральной прокуратуры об экстрадиции казахстанского блогера и активиста Муратбека Тунгишбаева в Казахстан. Жалоба защиты Тунгишбаева оставлена без удовлетворения.  

Напомним, 10 мая сотрудники ГКНБ КР задержали М. Тунгишбаева по подозрению в принадлежности к запрещенному в РК движению «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), которая признана экстремистской.

Спецслужбы произвели обыск в квартире казахстанца на основании постановления Алматинского суда.

Поделиться новостью: