КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:22 | 29 марта

Кыргызские и таджикские пограничники не дали частному инциденту перерасти в конфликт сторон

Дата: 10:14, 21-05-2019.

Бишкек. 21 мая. КирТАГ – Кыргызские и таджикские пограничники не дали  частному инциденту перерасти в конфликт сторон. Сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ государственной пограничной службы КР.

Как сообщается,  20 мая 2019 г. в селе Карабак Баткенского района Баткенской области в местности Эски мазар произошел инцидент между гражданами Кыргызской Республики и пограничным нарядом Республики Таджикистан.

Конфликт разгорелся из-за того, что неизвестные лица взломали дверь сарая, где хранились рабочие инструменты, принадлежащие гражданам Кыргызстана.

Сарай находится в 5 - 6 метрах от условной линии государственной границы на территории Республики Таджикистан. Данный участок местности не описан, но фактически использовался гражданами Кыргызстана.

Кыргызстанцы хотели починить дверь, однако пограничный наряд Таджикистана воспрепятствовал этому.

Пограничники Кыргызстана прибыли на место конфликта и провели переговоры с пограничными представителями Таджикистана. В итоге таджикская сторона согласилась с тем, чтобы кыргызстанцы провели работы по восстановлению двери сарая и его дальнейшему использованию. Таджикская сторона также провела разъяснительную работу с пограничным нарядом, который нес службу на данном участке границы.

В свою очередь военнослужащие ГПС КР совместно с представителями органов местного самоуправления провели разъяснительную работу с местным населением.

Поделиться новостью: