«Кыргызалтын» объявил конкурс на два места в Совет директоров Centerra Gold

Дата: 16:39, 21-01-2019.

Бишкек. 21 января. КирТАГ – Мунара Боромбаева. ОАО «Кыргызалтын» объявляет конкурсный отбор двух кандидатов в независимые члены Совета директоров компании «Центерра Голд Инк.», выдвигаемых от кыргызской стороны. Об этом сообщается официальном сайте ОАО «Кыргызалтын» в понедельник.

Как отмечается, конкурсный отбор пройдет в два этапа. Первый этап: оценка межведомственной комиссией поданных заявок на соответствие установленным требованиям. Из общего количества кандидатов для участия на втором этапе будут отобраны наиболее подходящие кандидатуры. Второй этап: собеседование с кандидатами, прошедшими первый этап.
Для кандидатов выдвинули ряд требований. Они должны иметь высшее экономическое, юридическое или техническое образование в сфере горнорудной промышленности и опыт работы по специальности. Важно наличие опыта работы в органах управления коммерческих организаций, знание специфики работы горнодобывающих предприятий, основ бухгалтерского учета и финансов, принципов корпоративного управления, механизмов работы международных финансовых рынков.
Кандидат должен свободно владеть английским языком; не иметь ближайших родственников в правительстве; у него должна быть безупречная репутация; отсутствие судимости; запретов на въезд в Канаду и другие страны.
Кроме того, кандидат должен быть гражданином Кыргызстана не моложе 30 лет и не старше 67. Заявки от потенциальных кандидатов «Кыргызалтын» принимает до 31 января 2019 года.
В совете директоров «Центерра Голд Инк.» Кыргызстан представляют два независимых представителя и один член совета директоров, который зависит от ОАО «Кыргызалтын». В 2018 году Нурлан Кыштобаев вышел из состава совета директоров. Его сменил председатель совета директоров «Кыргызалтына» Аскар Оскомбаев. После увольнения из ОАО Бектура Сагынова его место в Centerra Gold стало вакантно. На сегодня интересы Кыргызстана в Centerra Gold представляет только Эдуард Кубатов. Однако после конкурса он может покинуть пост.

Поделиться новостью: