КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:27 | 25 апреля

Кыргыз курош предлагают включить в список наследия ЮНЕСКО

Дата: 16:42, 30-11-2018.

Бишкек. 30 ноября. КирТАГ – Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбек Джумабеков принял президента Федерации кыргыз куреш Рыскелди Шамиева и главного тренера Туратбека Тойчубекова. Об этом сообщает пресс-служба парламента КР в пятницу.

Р. Шамиев проинформировал торага о деятельности федерации.
Он отметил, что на прошедших III Всемирных играх кочевников, состоявшихся в сентябре текущего года, борцы федерации выиграли 7 золотых медалей. Также федерация приобрела статус международного, достигнув значительных успехов в популяризации кыргызского куроша, и открыв филиалы в нескольких странах. Также добавил, что в 2019 году впервые в истории кыргызского куреша запланирован Чемпионат Азии по этому виду спорта.
Д.Джумабеков поздравил руководство федерации с достигнутыми успехами и выходом на международный уровень и заявил о готовности оказать содействие в проведении Чемпионата Азии по кыргызскому курешу.
Также на встрече обсуждалась возможность признания кыргызской борьбы, как нематериального наследия ЮНЕСКО. Работы в этом направлении ведутся.
Джумабеков считает, что признание кыргызского куреша, как нематериального наследия, стало бы историческим решением.
В завершении встречи Дастанбек Джумабеков наградил Рыскелди Шамиева именными часами Жогорку Кенеша КР.

Поделиться новостью: