КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 7:36 | 19 апреля

Крупную аферу по отмываю денег раскрыли в результате совместных кыргызско-российских следственных действий

Дата: 10:14, 19-07-2019.

Бишкек. 19 июля. КирТАГ - Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве Кыргызской Республики рассматривается материал в отношении ООО «Марин Бункер», по факту уклонения от уплаты налогов и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Сообщает финпол КР в пятницу.

Данный факт, был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 215 ч.2 п.1 (легализация (отмывание) преступных доходов совершенная группой лиц по предварительному сговору) УК КР.

Так, в ходе проведения досудебного производства было установлено, что данной компанией на территории Кыргызской Республики совершен ряд сомнительных банковских операций по переводу безналичных расчетов. Вышеуказанные операции обосновываются наличием договорных взаимоотношений с рядом контрагентов, вызывающих подозрение в соблюдении налогового законодательства, посредством открытия расчетных счетов в различных банковских учреждениях республики, где в настоящее время на счете одного из банков республики находится более 69 миллионов российских рублей и более 924 тысяч долларов США, которые были арестованы в рамках следствия постановлением Первомайского районного суда г. Бишкек.

Вместе с тем, на основании судебного решения в одном из банков была произведена выемка документов, связанных с открытием и движением денежных средств по расчетным счетам ОсОО «Марин Бункер», в ходе чего было установлено, что все банковские операции, в том числе и открытие расчетного счета, совершались гражданином Российской Федерации «К.А.». В ходе дальнейшего изучения собранных материалов установлено, что гр. «К.А.» является директором ООО «Марин Бункер», которое зарегистрировано на территории Российской Федерации.

Ранее было получено международное следственное поручение от генеральной прокуратуры Российской Федерации об оказание правовой помощи по истребованию сведений относительно ООО «Марин Бункер» в рамках уголовного дела, возбужденного генпрокуратурой РФ по факту мошенничества в сфере страховой деятельности. Следствию стали известны подробности неправомерного происхождение вышеуказанных денежных средств, полученных ООО «Марин Бункер», у одной из страховых акционерных компаний Российской Федерации, якобы в связи с наступлением страхового случая по повреждению нефтяного танкера на территории КНР, который фактически не имел место.

В настоящее время в адрес компетентных органов в рамках международных договоров, участницей которых является Кыргызская Республика, ГСБЭП были направлены международные поручения по установлению более детальных обстоятельств происхождения денежных средств и целей их перевода на территории Кыргызской Республики. По результатам исполнение будет принято окончательное процессуальное решение, с привлечением к уголовной ответственности виновных лиц.

Ведется досудебное производство.

Поделиться новостью: