КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 10:16 | 19 апреля

Комментарий ГТС на расследование «Азаттыка: «Исабеков намеренно вводит общественность в заблуждение»

Дата: 11:24, 04-12-2019.

Бишкек. 4 декабря. КирТАГ - 3 декабря 2019 года Интернет-издания «Kloop.kg» и «Азаттык» опубликовали статью под заголовком «Теневые курьеры. Как миллионы долларов наличными вывозят из Кыргызстана». Государственная таможенная служба КР распространила официальный комментарий на публикацию.

«В данной статье приводится интервью бывшего сотрудника таможенной службы Исабекова Самата, в котором он утверждает, что «все закрывали на это глаза. Мы своими глазами видели в аэропорту «Манас», как регулярно перевозили деньги. Видеосъемка, которую мы сделали, могла бы быть доказательством».

В соответствии со статьей 260 Таможенного кодекса ЕАЭС, таможенному декларированию подлежат, в частности, наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

При этом необходимо отметить, что уплата каких-либо таможенных платежей таможенным законодательством ЕАЭС не предусмотрена, в связи с чем посыл статьи о том, что «бюджет страны лишился поступлений таможенных платежей» не соответствует действительности.

В данном случае, удивляет другая сторона вопроса, что бывший сотрудник таможни Исабеков, достаточное время проработав на таможенной службе, не знает таких элементарных норм либо намеренно вводит в заблуждение общественность», - говорится в официальном комментарии ГТС КР.

Напомним, что журналисты Kloop, «Азаттыка» и OCCRP опубликовали вторую часть расследования по выводу средств из КР, где сообщается о связи Айеркена Саймаити с двумя убитыми недавно этническими уйгурами — торговцем с рынка «Мадина» Хуфуром Абдурахеманом и таксистом Хусаном Керимовым.

По данным указанных СМИ, «в Кыргызстане много лет действует подпольная курьерская сеть, через которую вывозят из страны миллионы долларов наличными». Утверждается, что Хусан Керимов был одним из курьеров. Как уже сообщалось, таксист Керимов 24 октября был найдет мертвым в багажнике автомобиля на парковке в аэропорту «Манас». По версии журналистского расследования он должен был доставить в Стамбул $1,6 млн наличными.

Поделиться новостью: