КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:17 | 29 марта

Кого лоббировал Жусубалиев? И как тендерная комиссия минтранса КР отдала контракт участнику, занявшему II место?

Дата: 12:29, 16-12-2018.

Бишкек. 16 декабря. КирТАГ – В скандальном тендере министерства транспорта и дорог Кыргызстана на выполнение дорожно-строительных и реабилитационных работ по проекту «Соединительной дороги, коридоры ЦАРЭС 1 и 3, участок Эпкин-Дыйкан (Башкууганды (км 89,5 – км 159,2)» участвовали шесть иностранных компаний.

Данный проект финансируется Азиатским банком развития. Тендерная комиссия по отбору подрядной организации была назначена приказом министра транспорта и дорог КР. Председателем тендерной комиссии был назначен заместитель министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Азимкан Жусубалиев. В распоряжении КирТАГ имеются документы по данному скандальномй тендеру.

Как следует из документов, на участие в тендере подали заявки шесть иностранных компаний:

1.China Civil Engineering Construction Corporation  (КНР),  цена предложения -  $64 млн 182 тыс.  899.11.

2.OcOO ABK – Avtodor NS (Казахстан), цена предложения  – $62 млн 220 тыс. 589.74

3. Azvirt Limited Liability Company (Азербайджан), цена предложения – $38 млн 950 тыс. 825.49.

4. China Railway №5 Engineering Group (КНР), цена предложение  – $55 млн 790 тыс. 463.35.

5.Todini Construzioni Generali Company (Италия), цена предложения – $40 млн 750 тыс. 971.39 .

6.Сhina State Construction Engineering Corporation Limited (КНР), цена предложения – $50 млн 500 тыс. 369.00.

Вскрытие заявок состоялось 18 февраля 2018 года, по результатам рассмотрения предложений участников тендера, победителем тендера была признана Azvirt Limited Liability Company (Азербайджан), предложившая наименьшую цену -$ 38 млн.

22 июня 2018 г. Азиатский банк развития одобрил рекомендацию конкурной комиссии по присуждению контракта участнику тендера – азербайджанской компании Azvirt. И представители компании были приглашены в минтранс КР для обсуждения подробностей и процедуры подписания контракта.

В ходе переговоров, рабочая группа минтранса попросила Azvirt увеличить банковскую гарантию предполагаемого контракта с 10% до 25%. Однако азербайджанская компания не согласилась с этим предложением. В связи с чем кыргызская сторона начала консультации с Азиатским банком развития. На запросы минтранса АБР резюмировал, что «в тендерных документах нет законного основания ТРЕБОВАТЬ увеличения суммы гарантии исполнения контракта». Однако при этом АБР отмечает, что «минтранс КР может ПОПРОСИТЬ  Azvirt увеличить сумму гарантии исполнения контракта (с 10% до 20%),  при этом, если участник конкурса откажется, его отказ не может служить уважительной причиной отказа в присуждении контракта».

Как можно предположить из дальнейшего развития событий, азербайджанская компания не вняла «просьбе» кыргызской стороны и увеличивать сумму гарантии отказалась. Компания  Azvirt просто отозвала свою заявку. О чем 11 июля 2018 года уведомила кыргызскую сторону, а минтранс со своей стороны уведомил об этом Азиатский банк развития.

31 июля 2018 года  от АБР пришел ответ, в котором поддержана рекомендация отклонения тендерной заявки Azvirt и рекомендовано рассмотреть предложение участника тендера, занявшего второе место, а именно итальянской компании Todini Construzioni Generali, цена предложения $40 млн.

В результате 7 сентября 2018 года министерство транспорта и дорог КР подписывает с итальянской компанией Todini Construzioni Generali контракт на выполнение дорожно-строительных и реабилитационных работ по проекту «Соединительной дороги, коридоры ЦАРЭС 1 и 3, участок Эпкин-Дыйкан (Башкууганды (км 89,5 – км 159,2)».

Как уже известно, 5 декабря 2018 года заместитель министра транспорта и дорога КР, председатель тендерной комиссии Азимкан Жусубалиев был арестован при получении взятки в $50 тыс. Антикоррупционная служба ГКНБ КР сообщало, что указанные денежные средства предназначались за принятие положительного решения по тендеру на выполнение дорожно-строительных и реабилитационных работ по проекту «Соединительной дороги, коридоры ЦАРЭС 1 и 3, участок Эпкин-Дыйкан (Башкууганды, (км 89,5 – км 159,2)», где задержанный чиновник выступал в качестве председателя тендерной комиссии и покровителем одной из иностранных компаний. ГКНБ отмечает, что «оговоренная сумма за продвижение интересов иностранной компании была установлена в $520 тысяч , часть из которых  - $120 тыс., замминистра ранее получил от представителей иностранной компании при участии посредников, которые являются его родственниками. Оставшуюся часть денежных средств планировалось получить в течение последующих недель».

Ведется следствие, Жусубалиев находится под стражей.

15 декабря 2018 года министр транспорта и дорог КР Жамшитбек Калилов освобожден от занимаемой должности согласно поданному заявлению об отставке.

Поделиться новостью: