КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 13:51 | 25 апреля

Каждый 4-й литр казахстанского бензина в Кыргызстане реализуется нелегально

Дата: 11:15, 22-05-2019.

Бишкек. 22 мая. КирТАГ - Каждый 4-й литр ГСМ в Кыргызстане реализуется нелегально; потери бюджета за прошлый год превысили 3 млрд сомов. Об этом говорится в обзоре ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана по ситуации на внутреннем рынке ГСМ страны.

«Успешными оказались организаторы скрытого и неучтенного импорта топлива из Казахстана. Согласно экспертным оценкам, доля теневого оборота ГСМ в Кыргызстане в 2018 году составила около 25%. Таким образом каждый 4-й литр бензина и дизельного топлива в Кыргызстане реализуется нелегально, в обход уплаты налогов в государственный бюджет», - говорится в обзоре нефтетрейдеров.

Как отмечается, нелегальный ввоз и реализация ГСМ позволяют недобросовестным нефтетрейдерам оплачивать в государственный бюджет всего 3,2 сома за литр, тогда как ответственные налогоплательщики перечисляют в бюджет до 7 сомов с 1 литра. Таким образом, сокрытие налогов доходит до 4-х сомов с каждого проданного литра.

Согласно анализу, проведенному на основе данных за 2018 год, потери бюджета на рынке ГСМ только по 2 видам налогов (акциз и НДС) составляют порядка 3 млрд сомов.

Полный обзор ассоциации нефтетрейдеров КР читайте в рубрике «Точка зрения».

Поделиться новостью: