КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 18:42 | 28 марта

Импортеры из Казахстана пытались незаконно провезти в Кыргызстан ряд товаров, продуктов и ГСМ

Дата: 09:02, 14-11-2019.

Бишкек. 14 ноября. КирТАГ - Сотрудники государственной налоговой службы на временных пунктах учета товаров близ контрольно-пропускных пунктов, расположенных на кыргызско-казахстанском участке государственной границы, пресекли попытку незаконного ввоза ряда товаров, в том числе мандаринов, угля, рыбы, ГСМ и других. Сообщает ведомство в четверг.

В частности, на контрольно-пропускном пункте «Ак-Тилек автодорожный» задержана автомашина, водитель которого пытался завести 120 ящиков мандаринов без соответствующих разрешительных документов на товар.

На этом же контрольно-пропускном пункте задержаны автомашины, перевозившие 28 тонн угля, 415 штук стальных ванн и поддонов. У водителей отсутствовала справка налогового органа о налоговой регистрации на ввоз товара.  

На посту «Ак Жол» задержана автомашина с 1050 кг замороженной рыбы, у водителя была просрочена справка налогового органа о налоговой регистрации на ввоз товара.  

На посту «Чон-Капка» пресечена попытка провезти ГСМ (дизельное топливо) в количестве 1370 литров на борту автомашины под углями, 2267 штук межкомнатных дверей на сумму 1582391,07 сом, 2 автомашины с 15,2 тонн и 10,1 тонн сомнительного груза, который был указан как домашние вещи.
На этом же посту были задержаны 12 автомашин с пиломатериалами для грузополучателя ОсОО «П.». При этом у водителей отсутствовала счет-фактура на ввозимый груз.

Здесь же были задержаны 2 автомашины по 27 тонн отрубей в каждой и автомашина, перевозившая 545 штук бытового электронагревателя на сумму $31042. У всех водителей отсутствовала справка с налогового органа.

Материалы нарушений переданы в мобильную группу в лице ГСБЭП для проведения дальнейших мероприятий.

Поделиться новостью: