КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 14:38 | 25 апреля

III Бишкекский полумарафон: заявки на участие подали уже 1,5 тыс. атлетов из 17 стран

Дата: 12:10, 20-09-2019.

Бишкек. 20 сентября. КирТАГ – 22 сентября в Бишкеке состоится международный полумарафон BONAQUA, сообщает пресс-служба мэрии столицы.

Заявки на участие подали уже 1470 спортсменов из 17 стран, заявки продолжают поступать. В списке представлены Россия, Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан, Индия, Китай, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Япония, Аргентина, Франция, Корея, Польша, Англия, США.

Старт будет дан 22 сентября в 9 часов у физкультурно-оздоровительного комплекса «Газпром – детям». Для марафонцев предусмотрены три дистанции: 3 км, 10 км, 21 км и скандинавская ходьба.

Призовой фонд составляет 504 тыс. сомов. Победителю забега на 21 км вручат 100 тысяч сомов, серебряному призеру – 70 тысяч, бронзовому – 50 тысяч сомов.

Напомним, что первый бишкекский полумарафон прошел два года назад. В нем приняли участие 1,6 тыс. атлетов из 15 государств. В прошлом году участников было уже 1,8 тыс. из 23 стран.

На время проведения марафона, с 8:30 утра до 12:30 часов дня, будет ограничено автомобильное движение в восточном направлении с улицы Чортекова по ул. Жайыл- Баатыра, ул.А.Масалиева, ул. Аалы Токомбаева (Южная Магистраль) до ул. 7 апреля, а в западном направлении будет организовано двухстороннее движение.

Мэрия города Бишкек просит жителей и гостей заранее продумать свой маршрут и напоминает, что 22 сентября отмечается  Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day). Этот день  ежегодно отмечается во многих странах и проводится для популяризации идеи пешего и велосипедного передвижения по городу и в поддержку общественного транспорта.

«Если каждый из нас найдет возможность в этот день оставить свое авто дома, то было бы здорово!», - призывает мэрия.

Поделиться новостью: