КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 12:25 | 20 апреля

Гражданка Таджикистана получила огнестрельное ранение на кыргызско-таджикской границе

Дата: 15:16, 27-05-2020.

Бишкек. 27 мая. КирТАГ - На таджикско-кыргызской границе в среду произошел очередной инцидент, в результате которого огнестрельное ранение получила гражданка КР. Сообщает ТаджикТА.
«Пресс-центр пограничных войск госкомитета национальной безопасности Таджикистана информирует, что 27 мая в 11:55 часов вопреки ранее подписанным соглашениям, гражданин Кыргызстана Соат Бахтибеков - житель селения Куктош сельского джамоата Оксой открыл огонь в сторону таджикского села Кахир сельского джамоата Чоркух и ранил проживавшую здесь гражданку Республики Таджикистан Зухрону Шаропову (Муътабархонуми Зухриддин) 1995 года рождения - в правое предплечье», - передает ТаджикТА.
Отмечается, что таджикская сторона рассматривает «провокационные действия гражданина КР, как попытку искусственной дестабилизации обстановки на линии государственной границы, которая может привести к ответной реакции со стороны приграничных жителей Республики Таджикистан в этой уязвимой зоне».
В настоящее время З. Шаропова госпитализирована и находится в состоянии средней тяжести в городской больнице. Представители госорганов двух стран находятся на месте происшествия и ведут среди населения разъяснительную работу для нормализации ситуации.

Поделиться новостью: