КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:10 | 18 апреля

Гражданин Кыргызстана задержан по подозрению в причастности к взрыву дома в Магнитогорске 31 декабря

Дата: 18:36, 25-01-2019.

Бишкек. 25 января. КирТАГ - Гражданин Кыргызстана задержан в Магнитогорске по подозрению в причастности к взрыву жилого дома 31 декабря. Об этом сообщают СМИ.

О том, что 29-летний гражданин Кыргызстана Хуснидин Зайнабидинов задержан в Магниторске «Азаттыку» сообщила его жена. Зайнабидинова полицейские задержали еще 16 января. И по его словам, в полиции в течение нескольких часов его избивали и подвергали пыткам,  в том числе с использованием электрического тока. Полицейские требовали от задержанного дать признательные показания.

«Новая газета» обратилась за комментарием в управлении МВД Магнитогорска. «Факт пыток мы отрицаем. За остальными комментариями просьба обращаться в прокуратуру», — цитирует «НГ» официального представителя ведомства Марию Морщакину.

Между тем правозащитник Бахром Хамроев сообщил «Азаттыку», что сейчас Зайнабидинов находится в магнитогорском СИЗО-2.  И по его информации, прокуратура рассматривает вопрос об экстрадиции мужчины в Кыргызстан. По данным Хамроева, после взрыва в многоэтажке полиция стала оказывать давление на выходцев из стран Центральной Азии.

Напомним, 31 декабря в Магнитогорске произошел взрыв в жилом доме на проспекте Карла Маркса, в результате которого обрушились расположенные с третьего по десятый этаж квартиры одного из подъездов. Под завалами погибли 39 человек.

По официальной версии следствия, в доме произошел взрыв бытового газа. Однако впоследствии появилась версия о теракте. Более того, арабские СМИ сообщали, что ответственность за взрыв взяла террористическая организация «Исламское государство». Следственные органы России данную версию опровергают.

Поделиться новостью: