КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:10 | 28 марта

Государство должно стать реальным партнером бизнеса – Жээнбеков

Дата: 14:08, 24-06-2019.

Бишкек. 24 июня. КирТАГ - Государство должно стать реальным партнером бизнеса, сказал президент КР Сооронбай Жээнбеков на первом заседании комитета по промышленности и предпринимательству. Передает пресс-служба главы государства.

«Государство должно приложить усилия, чтобы стать реальным партнером бизнеса, а бизнес должен стать равноправным участником процесса развития», — сказал президент.

Он подчеркнул, что известно об отсутствии реальных результатов по развитию промышленности, несмотря на усилия, предпринимаемые государством.
«Если проанализировать отчеты государственных органов, то выясняется, что, по их мнению, есть все условия для развития. Согласно этим отчетам, создается впечатление, будто сам бизнес не хочет заниматься промышленностью. В то же время был проведен опрос о том, что мешает нашим предпринимателям и иностранным инвесторам открывать новые производства и создавать новые рабочие места. Высказанные в нем точки зрения бизнесменов и предпринимателей противоречат мнению государственных органов. Другими словами, пока не создается реальный диалог между бизнесом и государством», — подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что без развития промышленности невозможно развивать страну, в связи с чем создана специальная диалоговая площадка между бизнесом и государством где можно было бы сформировать видение по долгосрочному развитию промышленности и определить пути его реализации.

Как уже сообщалось, под председательством президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова состоялось первое заседание Комитета по промышленности и предпринимательству. В заседании приняли участие руководители государственных органов и представители бизнес-сообщества страны. Комитет рассмотрел три вопроса — итоги исследования нынешнего положения и перспектив промышленной отрасли, о перспективах развития промышленности, о барьерах и возможностях  в развитии перерабатывающей промышленности КР.

Поделиться новостью: