КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:15 | 25 апреля

Госкомиссия по событиям в Кой-Таше всю ответственность возложила на Атамбаева

Дата: 16:25, 12-12-2019.

Бишкек. 12 декабря. КирТАГ – Государственная комиссия по событиям в Кой-Таше 7-8 августа 2019 года завершила свою работу и распространила заключение.
«Ответственность за события 7 и 8 августа 2019 года в селе Кой-Таш целиком и полностью лежит на Атамбаеве и его сторонниках, планировавших вооруженный отпор законным действиям сотрудников правоохранительных органов и последующий насильственный захват власти», - говорится в заключении комиссии.
Государственная комиссия по расследованию событий в Кой-Таше была создана 29 августа. В нее вошли ряд депутатов Жогорку Кенеша, представители госорганов, общественные деятели и эксперты, а возглавил ее вице-премьер-министр Жениш Разаков.
7-8 августа в селе Кой-Таш прошла спецоперация по задержанию бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева. Сторонники Атамбаев оказали вооруженное сопротивление и взяли в заложники 6 бойцов спецназа. В результате беспорядков погиб офицер спецназа и тяжелую травму голову получил начальник ГУВД Чуйской области. Более 100 человек получили ранения.
В рамках уголовного дела арестованы Алмазбек Атамбаев и шестеро его сторонников. Под домашним арестом остаются депутаты Жогорку Кенеша Асель Кодуранова и Ирина Карамушкина.

Поделиться новостью: