КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 4:45 | 19 апреля

Генпрокуратура рассмотрит обращение депутатов по пересмотру уголовного дела в отношении Текебаева

Дата: 10:28, 29-05-2018.

Бишкек. 29 мая. КирТАГ – Альбина Метерова. Генеральная прокуратура КР готова рассмотреть обращение депутатов по пересмотру уголовного дело лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева. Об этом сообщил генеральный прокурор Откурбек Джамшитов на заседании парламентского комитета  по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша, где заслушивается отчет генпрокурора за 2017 год.

«В генпрокуратуру поступило обращение депутатов по вновь открывшимся обстоятельствам по делу Омурбека Текебаева. Мы готовы рассмотреть каждый пункт и ответить вам», - отметил Откурбек Джамшитов.

Отметим, на заседании комитета депутаты попросили предоставить информацию по обращению депутатов.

Напомним, лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев был осужден к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества по обвинению в коррупции.
Его обвинили в том, что  в бытность членом Временного правительства после апрельских событий 2010 года он получил от российского  бизнесмена Леонида Маевскского $1 млн за допуск к управлению компанией «Альфа Телеком» (бренд MegaCom).   Текебаев обвинения не признал.

Недавно группа депутатов завила, что в деле Омурбека Текбебаева открылись новые факты, которые дают основания обратиться в генпрокуратуру с заявлением о пересмотре уголовного дела.

Поделиться новостью: