КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:14 | 29 марта

Франция вернет Узбекистану деньги от продажи недвижимости Гульнары Каримовой

Дата: 10:30, 10-07-2019.

Бишкек. 10 июля. КирТАГ  – Франция вернет Узбекистану деньги от продажи недвижимости Гульнары Каримовой, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).
«9 июля вступило в силу решение о конфискации имущества дочери экс-президента Узбекистана Г. Каримовой во Франции. Деньги от продажи трех объектов недвижимости (квартиры в Париже, виллы в районе Сен-Тропе и замка в парижском пригороде), «приобретенных незаконным путем», должны будут вернуться в узбекский бюджет», - говорится в материале RFI.
Как отмечается, квартира Г. Каримовой в Париже была куплена за 31 млн евро, вилла в районе Сен-Тропе – за 28 млн евро, а замок в парижском пригороде – за 2,4 млн евро.
«Французское следствие пришло к выводу, что три объекта, оформленные на «компании по управлению недвижимостью» (Société civile immobilière – SCI), - это «плоды» коррупционных денег, полученных за доступ на телекоммуникационный рынок Узбекистана. Деньги получены от фирм, зарегистрированных в Швеции, России и Нидерландах», - следует из сообщения.
Все три объекта недвижимости были конфискованы.
«Изъятые (во Франции) объекты недвижимости не передаются иностранному государству в качестве возмещения, но Узбекистан получит средства от их продажи», - отмечается в сообщении.
Подчеркивается, что парижская «квартира Каримовой» уже продана с аукциона весной 2019 года за 14 млн евро. Часть от конфискованных «средств Каримовой» – 2 млн евро – уйдет на компенсацию «следственных расходов».
Напомним, что в 2015 году в отношении Г. Каримовой в Швеции, Швейцарии и США завели уголовные дела, обвинив в присвоении около миллиарда долларов.
В декабре 2017 году Г. Каримову осудили в Узбекистане за финансовые злоупотребления на сумму около $53 млн. Ее приговорили к 10 годам лишения свободы, однако после обжалования приговор смягчили до 5 лет ограничения свободы (домашнего ареста). В колонию ее перевели за нарушения порядка условий отбывания домашнего ареста (использование интернета, отлучки из дома, «препятствование» возмещению ущерба).
Сейчас Г. Каримова отбывает наказание в женской колонии №21 в Зангиатинском районе Ташкентской области, куда ее из-под домашнего ареста перевели в марте 2019 года.

Поделиться новостью: