КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 9:31 | 19 апреля

Франк-Вальтер Штайнмайер выразил благодарность Жээнбекову за поддержку фондов и проектов Германии в Кыргызстане

Дата: 17:58, 16-04-2019.

Бишкек. 16 апреля. КирТАГ - Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 16 апреля в г. Берлин, встретился с федеральным президентом Германии Франк-Вальтером Штайнмайером. Сообщает пресс-служба главы государства.

Тепло поприветствовав Сооронбая Жээнбекова, федеральный президент Германии отметил его богатый опыт в аграрном секторе, подчеркнув, что он завтра проводит выставку на тему сельскохозяйственных кооперативов, которая является очень актуальной и была бы интересной для Президента Кыргызстана.

«Вы не в первый раз находитесь в Германии и хорошо знаете нашу страну. Я тоже был в Бишкеке, мне очень понравилась ваша страна, ее люди и природа», — отметил Франк-Вальтер Штайнмайер.

Он подчеркнул, что Кыргызстан поступательно идет по парламентскому пути демократии, и тем больше вызывает восхищение и уважение преобразованиями, которые проводятся под президентством Сооронбая Жээнбекова. Выразил благодарность за постоянную поддержку работы фондов и проектов Германии в Кыргызстане.

Президент Сооронбай Жээнбеков выразил признательность за оказанное гостеприимство, рассказав о насыщенном первом дне официального визита в Баварии и запланированных встречах на сегодняшний день.

Он вкратце рассказал о пути развития и значимых событиях, происходящих в Кыргызстане, укрепления  парламентской демократии, реформ в судебной и правоохранительной системах, улучшения законодательства о выборах, отметив удовлетворительный уровень развития кыргызско-германских отношений, важность продолжения нынешнего темпа сотрудничества.

«Мы ведем активную работу в рамках переговорного процесса с Евросоюзом по проекту нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между КР и ЕС. Подписание Соглашения выведет сотрудничество между КР и ЕС на качественно новый уровень. Это и ваша заслуга», — обратился Сооронбай Жээнбеков к Франку-Вальтеру Штайнмайеру.

Выразив признательность за поддержку Германии, которая за годы независимости оказала помощь Кыргызстану в размере около 150 млн евро, Сооронбай Жээнбеков озвучил предложение провести в 2020 году Дни экономики Германии в Кыргызстане.

Также он обратил внимание  на вопрос доступа конкурентоспособной, качественной кыргызской продукции на рынок Евросоюза.

«Необходима помощь в  укреплении системы  фитосанитарной и ветеринарной лаборатории в Кыргызстане. Важно развитие практического сотрудничества между аграрными кооперативами двух стран», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Озвучив беспокойство  по поводу таяния ледников, главы государств подчеркнули необходимость сотрудничества в сфере зеленых технологий, так как таяние ледников — это проблема не только одного региона, но беспокоит весь мир.

Главы государств также обсудили вопросы укрепления принципов демократии, прав человека, обеспечения независимости  судебной системы, верховенства закона, свободы слова.

Президент Сооронбай Жээнбеков пожелал Федеральному президенту Германии Франк-Вальтеру Штайнмайеру успехов в его деятельности и подчеркнул, что он всегда желанный гость на гостеприимной кыргызской земле. Франк-Вальтер Штайнмайер с благодарностью принял приглашение.

Поделиться новостью: