КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 19:29 | 23 апреля

Фракция «Кыргызстан» приняла к сведению информацию республиканского Центра крови

Дата: 16:37, 18-05-2018.

Бишкек. 18 мая. КирТАГ – Альбина Метерова. Фракция «Кыргызстан» Жогорку Кенеша на своем заседании заслушала информацию республиканского Центра крови при министерстве здравоохранения Кыргызской Республики.

«Наряду с республиканским центром крови действуют 7 региональных. Все они недавно были капитально отремонтированы. В республике насчитывается 37 тыс. доноров крови. Из них 4500 являются почетными донорами, они ежемесячно получают от государства по 1 тыс. сомов в качестве поддержки», - сообщил директор республиканского Центра крови Бакыт Карабаев.
Отвечая на вопросы депутата Руслана Чойбекова, докладчики пояснили, что собранную кровь можно хранить до 10 лет. Разработана технология креоконсервирования, в соответствии с которой кровь сразу после сбора охлаждается до -90-100 градусов, а потом ее можно разморозить по специальной технологии и использовать. «Но оборудование по ценам 10-летней давности стоит очень дорого - 450 тыс. евро», - сообщил докладчик.
В свою очередь депутаты порекомендовали директору Центра крови не ждать, когда будут выделены средства из бюджета, а обратиться в донорские организации, которые могут помочь приобрести такое оборудование.
Фракция «Кыргызстан» приняла к сведению информацию республиканского Центра крови.

Поделиться новостью: