КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 7:46 | 25 апреля

Европейский союз представил свое видение партнерства с Центральной Азией

Дата: 16:06, 21-05-2019.

Бишкек. 21 мая. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Европейский союз представил свое видение партнерства с Центральной Азией и обновил стратегию взаимодействия с регионом. Об этом сообщил глава представительства ЕС в КР, посол Эдуард Ауэр во время пресс-конференции во вторник.

По его словам, в документе изложен свежий взгляд на укрепление партнерских отношений с пятью центральноазиатскими странами: Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

«Это происходит в ключевой момент, когда наблюдается позитивный месседж по Центральной Азии – в последние годы регион хорошо развивается», - сказал Ауэр.

Он отметил, что в рамках обновленного партнерства ЕС хочет укрепить взаимодействие с центральноазиатскими странами, помочь им наладить связи между собой, сделать регион более стабильным и процветающим.

Совместное коммюнике предлагает сосредоточить будущие усилия ЕС в Центральной Азии на двух аспектах:
- Партнерство во имя стабильности через повышение способности стран Центральной Азии преодолевать внутренние и внешние трудности, а также проводить реформы.
- Партнерство во имя процветания путем модернизации экономики, развития устойчивых связей и инвестирования в молодое поколение.

Поделиться новостью: