КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 12:00 | 18 апреля

Экс-премьер Исаков убедил парламент принять решение по модернизации ТЭЦ Бишкека и присвоил $386 млн – генпрокурор

Дата: 10:09, 14-02-2019.

Бишкек. 14 февраля. КирТАГ - Мунара Боромбаева. Экс-премьер-министр Сапар Исаков убедил парламент принять решение по модернизации ТЭЦ и присвоил $386 млн. Об этом заявил генеральный прокурор КР  Откурбек Джамшитов во время заседания Жогорку Кенеша в четверг.

«ТЭЦ Бишкека можно было модернизировать и за $50 млн, но потрачено, как известно, $386 млн. Экс-премьер-министр Сапар Исаков, введя в заблуждение парламент, попросил в короткие сроки ратифицировать соглашение о модернизации ТЭЦ и присвоил себе деньги. Он же давал поручения, где и у кого покупать оборудование», - заявил генпрокурор.

По словам Джамшитова, сегодня обвиняемые пытаются убедить население, что модернизация требовалась, чтобы предотвратили катастрофу.

«Это можно расценить, как популизм. Если бы модернизацию провели качественно, то аварии бы не произошло», — отметил О. Джамшидов.

Напомним, 26 января 2018 года на ТЭЦ Бишкека произошла авария, в результате которой жилые дома и социальные учреждения Бишкека остались без тепла почти в 30-градусные морозы. Это вызвало волну критики на фоне того, что только в 2017 году была завершена реконструкция на объекте.
Всего по факту аварии на ТЭЦ возбуждено 4 уголовных дела, в рамках которых были задержаны бывшие премьер-министры страны Жанторо Сатыбалдиев и Сапар Исаков и ряд руководителей энергетических компаний.

На этой неделе уголовное дело по модернизации Бишкекской ТЭЦ перешло в суд. По уголовному делу обвиняются Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев – бывшие премьер-министры, Осмонбек Артыкбаев – бывший министр энергетики, Айбек Калиев – бывший глава «Нацэнергохолдинга», Женишбек Назаров – его заместитель на тот момент, Салайдин Авазов – руководитель предприятия «Электрические станции» и Темирлан Бримкулов – исполнительный директор проекта по модернизации ТЭЦ. Уголовное дело направлено в Свердловский районный суд Бишкека для рассмотрения по существу.

Поделиться новостью: