Экономист назвал причины оттока денег из Кыргызстана

Дата: 15:42, 18-12-2018.

Бишкек. 18 декабря. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Причины оттока капитала из Кыргызстана разъяснил экономист Искендер Шаршеев.

«В данное время в Кыргызстане ведется определенная борьба с коррупцией. В результате чего некоторые люди теряют свои каналы влияния, и они предпочитают вывести свой капитал из страны», - сказал Шаршеев.
По его словам, не смотря на улучшение законодательства, налоговой системы, процедуры регистрации компаний, у нас (в Кыргызстане – КирТАГ) все еще не дружественная среда для инвесторов.
«До сих пор очень сложно получить условия для строительства, получить разрешительные документы и очень много средств в тени. Многие хотели бы работать «по-белому», но по белому выгодно не получается. А пока эти вопросы не решены, эти люди предпочитают вкладывать свои средства в другие выгодные рынки», - заключил И.Шаршеев.
Напомним, по данным Нацбанка, отток денежных средств из Кыргызстана за 10 месяцев составил $56,4 млн.
Вывод денег из страны с каждым месяцем увеличивается. Так, первая рекордная сумма была зафиксирована в августе, когда был пройден рубеж в $50 млн, в сентябре он составил $52,1 млн, а в октябре уже достиг $56,4 млн.

Поделиться новостью: