КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 3:19 | 26 апреля

Эффективная реализация проекта «Безопасный город» - один из главных приоритетов правительства – Абылгазиев

Дата: 10:56, 21-09-2018.

Бишкек. 21 сентября. КирТАГ - Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев провел рабочее совещание по итогам открытого аукциона по проекту «Безопасный город». Сообщает пресс-служба правительства КР.

«Вопрос обеспечения безопасности на дорогах и реализация проекта «Безопасный город» - один из главных приоритетов в деятельности правительства страны. Мы должны как можно скорее реализовать проект и добиться положительных результатов. Руководители государственных органов будут нести персональную ответственность за эту работу. Волокита здесь недопустима», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр поручил в кратчайшие сроки завершить все необходимые процедуры и ускорить принятие нормативных правовых актов, необходимых для запуска проекта.

Глава правительства также отметил необходимость проведения соответствующей информационно-разъяснительной работы, с тем, чтобы автолюбители были своевременно осведомлены о принципах работы внедряемой системы обеспечения безопасности на дорогах.
Как уже сообщалось, российская компания «Концерн радиостроения «Вега» признана победителем конкурса по реализации проекта «Безопасный город», в котором приняли участие еще две компании.

«Стоимость реализации проекта установлена в сумме 2 млрд 320 млн сомов, что на 230 млн сомов меньше заявленной стартовой цены. «Концерн радиостроения «Вега» по первому лоту предложил 1,125 млрд сомов, а по второму 1,195 миллиарда сомов. После аудиторской проверки компания должна будет перечислить средства в качестве гарантийного взноса», - доложил председатель государственного комитета по информационным технологиям и связи Кыргызской Республики Бакыт Шаршембиев на совещании.

Напомним, мегапроект «Безопасный город» правительство Кыргызстана пытается реализовать с 2012 года. Первоначально проект был оценен в $85 млн. В проект заложили установку в Бишкеке камер видеонаблюдения на 197 перекрестках, 25 стационарно-радарных установок, создание 200 мобильных групп ДПС.

Поделиться новостью: