КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:43 | 19 апреля

Досудебное производство по материалам журналистского расследования «Азаттыка» продолжается - ГКНБ КР

Дата: 08:48, 06-12-2019.

Бишкек. 6 декабря. КирТАГ - Межведомственной следственной группой проводится досудебное производство, зарегистрированное генеральной прокуратурой КР в АИСЕРПП по статье 39 и 130 ч.1 (Покушение на убийство) УК КР по материалам журналистского расследования. Сообщает ГКНБ КР в пятницу.

В рамках досудебного производства были допрошены в качестве свидетелей депутаты ЖК КР А.Сулайманов, Д.Торокулов, экс-депутат Ш.Айтматова, экс-заместитель председателя ГТС КР Р.Матраимов.

После производства необходимых следственных действий с участием экс-консула КР в г.Стамбул (Турция) Э.Сопокова, он был задержан и водворен в СИЗО ГКНБ КР.

Также, в качестве свидетелей на допрос приглашены журналисты «Азаттык медиа» Мухамедали (Али) Токтакунов и Ыдырыс Исаков.
В целях обеспечения всестороннего и объективного расследования проводятся все необходимые следственные действия.

О ходе расследования ГКНБ будет постоянно информировать общественность.

Как уже сообщалось, 22 ноября 2019 года генеральной прокуратурой Кыргызской Республики в АИС ЕРПП было зарегистрировано досудебное производство по материалам распространенной публикации «Расследование Азаттыка» ОССRP и Kloop: беседа с Саймаити и его связи с Матраимовым», по ст.39 и ст.130 ч.1 (покушение на убийство) УК Кыргызской Республики», - говорится в сообщении.

ГКНБ поясняет, что «основанием для регистрации указанной публикации и начала досудебного производства явились данные, свидетельствующие о неоднократных угрозах убийством, поступавших в адрес Айеркен Саймаити, в связи с чем последний был вынужден бежать в Турецкую Республику».
24 ноября 2019 года организация досудебного производства поручена ГСУ ГКНБ Кыргызской Республики и в тот же день была создана межведомственная следственная группа из числа следователей ГКНБ, МВД и ГСБЭП Кыргызской Республики.

Напомним, «Азаттык» опубликовал вторую часть расследования с появившимися подробностями обстоятельств убийства китайского бизнесмена Саймаити в Стамбуле, который, как пишет в своем расследовании «Азаттык», перед смертью раскрыл журналистам схемы выводов миллионов долларов из Кыргызстана и назвал имена замешанных чиновников. Как указывается, контрабандные схемы ведут к Райимбеку Матраимову.

Отметим также, что депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев выступил с видеообращением, в котором призывал кыргызстанцев обратиться к президенту с требованием арестовать Матраимова и уволить руководителей всех силовых, надзорных и фискальных структур.

Поделиться новостью: