КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 4:36 | 20 апреля

Должники алиментов не смогут ездить за границу и управлять авто

Дата: 11:57, 20-06-2018.

Бишкек. 20 июня. КирТАГ – Альбина Метерова. Жогорку Кенеш рассмотрел законопроект «О внесении изменений в закон Кыргызской Республики «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве» в первом чтении.

Как отметил инициатор, депутат Жогорку Кенеша Максат Сабиров, проект закона разрабатывался в целях защиты семьи, материнства, отцовства и детства, направлен на регулирование алиментных обязательств.
Данным законопроектом судебным исполнителям предоставляются дополнительные механизмы по исполнению исполнительных листов по алиментным обязательствам.
«Новые поправки в закон предлагают судебным исполнителям устанавливать временные ограничения на выезд должника из Кыргызстана, устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом (управление транспортными средствами) и размещать на официальном сайте уполномоченного государственного органа (сайт Судебного департамента КР) фотографии и сведения должника», - поясняет автор законопроекта.
По его словам, в случае принятия документа судебный департамент создает и ведет, в том числе в электронном виде, базу данных, содержащую сведения о должниках по алиментным обязательствам. Порядок формирования и ведения базы данных будет определяется главным судебным исполнителем КР.
«Сведения о неплательщиках алиментов будут публиковаться на официальном интернет-сайте уполномоченного государственного органа КР. Если должник так и не заплатил алименты в установленные сроки, то судебный исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом», - добавил М. Сабиров.
Законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Поделиться новостью: