КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:17 | 19 апреля

Документы Кубанычбеку Кулматову выданы необоснованно – ГРС

Дата: 17:15, 20-09-2018.

Бишкек. 20 сентября. КирТАГ – Комиссией установлено, что Кубанычбек Кулматов документирован национальными паспортами необоснованно. Об этом сообщает государственная регистрационная служба (ГРС) КР в четверг.

Как отмечается, департаментом регистрации населения и актов гражданского состояния (ДРНАГС) при ГРС подано исковое заявление в Первомайский районный суд г. Бишкек о признании недействительными ранее выданных паспортов (ID и общегражданский) на имя К. Кулматова.  

В рамках расследуемого уголовного дела в отношении Кулматова, комиссией ДРНАГС установлено, что Кулматов в 1995 году, являясь гражданином РФ, необоснованно был документирован паспортами гражданина Кыргызской Республики. Заключение комиссии направлено в ГКНБ КР.

В соответствии с постановлением правительства КР «О национальных паспортах граждан Кыргызской Республики» от 3 апреля 2017 года № 196 и на основании заключения комиссии, а также материалов, предоставленных органами ГКНБ КР, ДРНАГС обратился с исковым заявлением о признании ранее выданных паспортов (ID и общегражданский) на имя Кулматова недействительными.  

«Здесь речь не идет о лишении гражданства. Согласно закону КР «О гражданстве», гражданство прекращается вследствие выхода и утраты гражданства», - пояснили в ГРС.

Напомним, экс-мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов находится под арестом в СИЗО ГКНБ по обвинению в коррупции.

Поделиться новостью: