КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 0:12 | 20 апреля

Депутаты сняли с повестки дня обсуждение ситуации вокруг Омурбека Бабанова

Дата: 09:59, 13-12-2018.

Бишкек. 13 декабря. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Жогорку Кенеш не будет рассматривать вопрос о ситуации вокруг Омурбека Бабанова. Решение принято на заседании парламента в четверг.

«Накануне в повестку дня был включен вопрос  о политических гонениях Омурбека Бабанова, планировалась  заслушать отчет ГКНБ и генпрокуратуры по этому вопросу. Но, вы (спикер Дастан Джумабеков- КирТАГ) включили в повестку другой вопрос о утверждение кандидатуры Бактыгуль Жээнбаевой на пост министра финансов. Давайте тогда сегодня заслушаем отчет ГКНБ и генпрокуратуры по вопросу Бабанова», - сказал депутат от парламентской фракции «Республика – Ата Журт»  Максат Сабиров.

Его поддержал однопартиец Руслан Казакбаев. «Мы во главе со спикером парламента пытаемся улучшить имидж Жогорку Кенеша, полчаса ничего не изменят, давайте сегодня заслушаем отчет (по Бабанову – КирТАГ)», - сказал он.

Спикер Дастанбек Джумабеков пояснил, что согласно регламенту, чтобы включить данный вопрос в повестку дня, надо снова поставить на голосование. Вопрос по повестке был поставлен на голосование, и большинство депутатов проголосовали против включения вопроса по Бабанову в повестку сегодняшнего заседания парламента.

Напомним, что в недавнем интервью экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев призвал прекратить политическую травлю Омурбека Бабанова.

Поделиться новостью: