Депутаты рассмотрели поправки в закон «О таможенном тарифе Кыргызской Республики»

Дата: 13:35, 20-06-2018.

Бишкек. 20 июня. КирТАГ – Альбина Метерова. На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в закон Кыргызской Республики «О таможенном тарифе Кыргызской Республики» в первом чтении.

Информацию о законопроекте представил министр экономики КР Олег Панкратов.
«Законопроект разработан в целях приведения национального законодательства в соответствие с международными обязательствами Кыргызской Республики в сфере Евразийского экономического союза», - сообщил О. Панкратов.
Законопроектом предлагается в  статье 1, абзац второй части 1 изложить в следующей редакции: «таможенная пошлина - обязательный платеж, подлежащий зачислению на единый счет Центрального казначейства министерства финансов КР и распределению между бюджетами государств-членов Евразийского экономического союза в соответствии с установленными нормативами распределения, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза и в иных случаях, определенных в соответствии с вступившими в установленном порядке в силу международными договорами государств-членов Евразийского экономического союза и (или) законодательством Кыргызской Республики». В статье 8, часть 2 предлагается изложить в следующей редакции: «В отношении ввозимых в Кыргызскую Республику отдельных видов сельскохозяйственных товаров, происходящих из третьих стран, может применяться мера регулирования ввоза в виде тарифной квоты, если аналогичные товары производятся (добываются, выращиваются) на таможенной территории Евразийского экономического союза. К указанным товарам, ввозимым на таможенную территорию Евразийского экономического союза в пределах установленного объема тарифной квоты, применяются соответствующие ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза».
По итогам обсуждений законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Поделиться новостью: