КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 10:42 | 25 апреля

Депутаты недовольны выдвижением кандидатуры Жаната Бейшенова на пост министра транспорта

Дата: 11:17, 24-01-2019.

Бишкек. 24 января. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Жогорку Кенеш рассматривает кандидатуру Жаната Бейшенова на пост министра транспорта и дорог. Его кандидатуру представляет первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

Депутат фракции «Республика Ата-Журт» Максат Сабиров возмутился, что на пост главы ведомства не предложен профессионал отрасли.

«Уже вошло в привычку одобрять кандидатов, предложенных премьер-министром. Ваш кандидат ни дня не работал в сфере строительства дорог, и вы его привели к нам на утверждение? Когда правительство приведет к нам профессионалов? Если Абылгазиев не может работать, то пусть уходит, так и передайте ему», - возмутился Максат Сабиров.

Боронов ответил, что у Жаната Бейшенова профильное образование.

«Он пять лет учился на дорожника и теперь будет применять знания на практике. Вы много критикуете министерство транспорта. Всегда говорите, что туда только своих назначают. Поэтому мы решили человека со стороны назначить.  А насчет опыта… Начнет работать, наберется опыта», — отметил вице-премьер.

«Зачем сразу министром назначать, если ему опыта набираться надо? Ну и поставьте его начальником какого-нибудь участка, пусть там сначала поработает», — парировал М. Сабиров.

Бейшенов окончил Кыргызский архитектурно-строительный институт по специальности «инженер-строитель», в 2005–2006 гг. работал первым заместителем министра транспорта и коммуникаций,  2006–2007 — заместитель министра транспорта и коммуникаций КР.

15 января 2019 года премьер-министр выдвинул его кандидатуру на пост министра транспорта и дорог КР.

Прежний глава ведомства Жамшитбек Калилов в декабре прошлого года после критики главы государства написал заявление об уходе.

Поделиться новостью: