КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:43 | 29 марта

Депутат предложил признать отчет правительства неудовлетворительным

Дата: 16:37, 14-06-2018.

Бишкек. 14 июня. КирТАГ – Альбина Метерова. Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Онугуу – Прогресс» Исхак Масалиев предлагает признать отчет правительства за 2017 год неудовлетворительным. С таким предложением он выступил на заседании парламента в четверг, где депутаты рассматривают отчет премьер-министра о работе правительства за 2017 год.

«Сейчас мы заслушиваем отчет не правительства, а премьера. Получается, что сегодня мы заслушиваем отчет не Мухаммедкалыя Абылгазиева, а Сапара Исакова. Если мы примем отчет удовлетворительным, то получается, одобрим работу Сапара Исакова. Тогда нам его надо вернуть», - сказал И. Масалиев.
По его словам, если отчет премьер-министра будет признан неудовлетворительным, то на работе правительства и главы кабмина это никак не отразится.
«Но парламент при этом сохранит лицо», - добавил он.
Его поддержал депутат от фракции «Республика –Ата Журт» Зарылбек Рысалиев, который отметил, что в отношении около 10 чиновников правительства возбуждены уголовные дела по статье «коррупция».
«Если их по очереди сажают и обвиняют в коррупции, то как мы можем им дать оценку удовлетворительно. 10 чиновников правительства единовременно обвиняют в коррупции. Такого в истории Кыргызстана еще не было», - добавил он.
Однако другие депутаты отметили, что Сапар Исаков был отправлен в отставку не по причине неудовлетворительной оценки его работе, а по причине утраты доверия.
«Решение о выражении вотума недоверия Сапару Исакову было инициировано коалицией большинства, не всем парламентом. Отчет правительства Сапара Исакова комитеты и фракции парламента в своем время признавали удовлетворительным», - отметил лидер фракции СДПК Иса Омуркулов.

Поделиться новостью: