Депутат Дастан Бекешев предлагает создать Единый реестр лиц с инвалидностью

Дата: 11:21, 27-05-2020.

Бишкек. 27 мая. КирТАГ – На заседании Жогорку Кенеша 27 мая депутаты рассмотрели в первом чтении проект закона «О внесении изменений в закон КР «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья», инициированный депутатом Дастаном Бекешевым.

Он отметил, что законопроект направлен на создание доступных условий в различных сферах для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также создание электронной базы данных в виде реестра лиц с инвалидностью.

«К сожалению, инфраструктура для лиц с ЛОВЗ остается недоступной и данным законопроектом предусматривается создание Инфраструктурного совета, но сейчас в ходе обсуждения на комитетах, было принято решение исключить ко второму чтению из статьи 1 часть 1-2 и оставить часть 3, предполагающую создание Единого реестра лиц с ограниченными возможностями здоровья. В данном перечне будет отражена информация о каждом ЛОВЗ, сведения о категориях инвалидности, возрасте и т.д.», - сказал Бекешев, подчеркнул, что на основе данного реестра правительство сможет планировать свою социальную политику.

В ходе обсуждения депутат Тариел Жоробеков поддержал законопроект, а также указал на необходимость ужесточения контроля со стороны Госэкотехинспекции за соблюдением застройщиками требований по созданию условий для беспрепятственного передвижения лиц с инвалидностью. Также он обозначил острую потребность в создании безбарьерной среды в общественном транспорте.

Депутат Экмат Байбакпаев обратил внимание на необходимость ужесточения ответственности за несоблюдение строительных норм по обеспечению соответствующей инфраструктуры, которые прописаны уже в действующем законодательстве, но не исполняются.

В свою очередь депутат Акылбек Жапаров предложил инициатору изучить технические регламенты по эксплуатацию жилых и общественных зданий.
«Нужно прописать в них обязательные к исполнению требования по наличию пандусов, подъемников и других элементов. Это покажет степень развитости нашего общества и стремление изменить к лучшему жизнь ЛОВЗ, потому что обеспечение надлежащей инфраструктуры - это задача государства, а не общественников», - отметил он.

Депутат Аалы Карашев рекомендовал автору законопроекта конкретизировать нормы законопроекта и определить какой-то один орган, уполномоченный контролировать исполнение нововведений.

После обсуждения законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Источник фото: пресс-служба Жогорку Кенеша

Поделиться новостью: