КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 18:44 | 20 апреля

Дело Батукаева. Задержанный экс-судья Жапар Эрматов находится в СИЗО – МВД

Дата: 09:34, 24-06-2019.

Бишкек. 24 июня. КирТАГ – Мунара Боромбаева. МВД опровергает информацию о том, что задержанный экс-судья Жапар Эрматов, освободивший криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году, отпущен под домашний арест. Об этом сообщила пресс-служба МВД КР в понедельник.

«Судом избрана мера пресечения арест сроком на 2 месяца с содержанием в СИЗО. По досудебному производству, проводятся необходимые следственные действия», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Ж.Эрматов заключен под домашний арест.

Отметим, по незаконному освобождению вора в законе Азиза Батукаева уже задержаны бывший советник председателя государственной службы исполнения наказаний Калыбек Качкыналиев, экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева, два врача национального центра онкологии, диагностировавшие у Батукаева рак, бывший вице-премьер-министр Шамиль Атаханов, а также экс-спецпрокурор Майрамбек Акматалиев. Решением суда Динару Сагинбаеву и Майрамбека Акматалиева отпустили из-под стражи. 8 июня суд изменил меру пресечения и Шамилю Атаханову, его отпустили под домашний арест. 3 июня задержана экс-генпрокурор Аида Салянова, ее водворили в СИЗО-1.

Напомним, 17 апреля генеральный прокурор КР Откурбек Джамшитов, отчитываясь перед Жогорку Кенешем, заявил, что дело о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева возобновлено.
А. Батукаев 3 августа 2006 года был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. 9 апреля 2013 г. он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с тяжелой болезнью. По данным МВД, в настоящее время он отбывает срок в Чеченской Республике (Россия) за хранение оружия.
20 мая 2014 года госслужба исполнения наказаний КР объявила Батукаева в международный розыск в связи с неотбытым сроком наказания.

Поделиться новостью: