КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 19:12 | 25 апреля

«Чынгыз Айтматов прославил народ Кыргызстана на весь мир также, как и «Манас» - президент

Дата: 22:04, 03-11-2018.

Бишкек. 3 ноября. КирТАГ – В Оше с участием президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова сегодня, 3 ноября, прошли мероприятия, посвященные 90-летию Чынгыза Айтматова.  Сообщает пресс-служба главы государства.
«Чынгыз Айтматов прославил народ Кыргызстана на весь мир также, как и «Манас». Он прославил кыргызский народ через свое творчество и уважение к нему», — сказал президента на открытии финальных игр по кок-бору, посвященных 90-летию Чынгыза Айтматова, которые проходят на Ошском областном ипподроме.
«Весь мир отметил 90-летний юбилей Чынгыза Айтматова. В Ошской области с большим торжеством отмечается 90-летие великого писателя, который является самым читаемым после Шекспира и Толстого. С солнечным Ошем крепко связана судьба и семейная история Айтматовых. Золотое детство Чынгыза Айтматова прошло на древних улицах Оша, на берегу реки Ак-Буура. Его отец Торокул Айматов начал свой трудовой путь в Оше», — отметил Сооронбай Жээнбеков.
Глава государства посетил Ошский национальный драматический театр им. С. Ибраимова, где состоялось торжественное мероприятие «Ош — в судьбе Чынгыза Айтматова».
Торжества продолжились на центральной площади, где коллективы показали театрализованные представления по мотивам произведений Чынгыза Айтматова. В мероприятиях приняли участие делегации со всех областей страны.

Поделиться новостью: