Число детских браков в Кыргызстане не снижается; каждая седьмая девочка выходит замуж до совершеннолетия

Дата: 08:34, 20-09-2018.

Бишкек. 20 сентября. КирТАГ - В настоящее время в Кыргызстане остро стоит проблема ранних браков. Об этом сказала министр труда и социального развития Таалайгуль Исакунова на консультативной встрече по обсуждению проекта стратегии коммуникации по искоренению детских браков в Кыргызстане, сообщает пресс-служба минтруда и соцразвития.

Министр констатировала, что по прежнему имеют место факты, когда совсем молодых девушек без их согласия выдают замуж.

«Проблема имеет очень серьезные последствия не только для этой семьи, конкретно этой девушки, но и в целом для общества. Выйдя замуж в несовершеннолетнем возрасте, девушки практически остаются без образования, впоследствии соответственно они не могут трудоустроиться. Кроме того, ранний брак подвергает ее риску насилия со стороны мужа и его родственников, а также влияет на репродуктивное здоровье молодых мам. Следует отметить, что ранние браки в основном распространены в сельской местности. Законодательством Кыргызстана установлены уголовная ответственность, за принуждение к браку несовершеннолетних лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Но, к сожалению, не всегда можно наказать виновных. Для решения данной проблемы необходимо комплексное изменение отношения общества к этому вопросу», - сказала Т.Исакунова.

Согласно данным исследования ЮНИСЕФ, каждая седьмая девочка или 13.9% девочек в возрасте 15-19 лет были замужем или проживали в союзе. По расчетам около 236 тыс. женщин в Кыргызстане в возрасте 20-24 лет вступили в брак до совершеннолетия, при этом динамика распространенности практики детских браков показывает, что не снижается.

«Вступление в брак в детском и раннем возрасте имеет необратимые последствия для девочки на протяжение всей ее жизни», – сообщила постоянный представитель ЮНИСЕФ в КР Юкиэ Мокуо.

Как отметили в министерстве, ЮНИСЕФ намерен продолжать поддерживать усилия правительства в этом направлении, и работать для того, чтобы каждая девочка и каждый мальчик могли сделать собственный выбор вступать в брак или нет.

Поделиться новостью: