КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 11:20 | 20 апреля

Британский парламент отверг проект договора о выходе из ЕС; правительству Терезы Мей грозит отставка

Дата: 08:23, 16-01-2019.

Бишкек. 16 января. КирТАГ - Британская палата общин вечером во вторник подавляющим большинством голосов отклонила согласованный правительством Британии и Евросоюзом проект договора о выходе из ЕС. Лидер оппозиции Джереми Корбин тут же инициировал вотум недоверия правительству. Сообщает ВВС.

Это может привести к отставке правительства, досрочным выборам, отсрочке «брексита» и даже повторному референдуму о членстве Британии в Евросоюзе.

Против договора проголосовали 432 депутата, за него - 202 депутата, и поражения правительства с таким разрывом - 230 голосов - не было еще никогда в истории британского парламента.

«Это катастрофическое поражение правительства», - сказал лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин и объявил, что официально вносит предложение о вотуме недоверия правительству.

Если вотум будет вынесен, то консерваторы должны будут в течение двух недель попытаться сформировать новое правительство большинства, а если это у них не получится, то объявить внеочередные выборы.

Помимо внеочередных выборов, возможны и другие варианты развития событий, и большинство из этих вариантов ведет к отсрочке формального выхода Британии из ЕС, который по состоянию на сейчас должен состояться 29 марта.

Однако не исключены и крайние, пока теоретические варианты жесткого выхода без урегулирования отношений, либо отмены «брексита».
Любой из вариантов будет иметь огромное значение не только для британской экономики и политики, но и для всей Европы.

Поделиться новостью: