КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 4:42 | 20 апреля

Борьба с коррупцией в системе государственного управления будет продолжена – президент

Дата: 18:32, 24-10-2018.

Бишкек. 24 октября. КирТАГ – Борьба с коррупцией в системе государственного управления будет продолжена, заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время встречи с жителями Нарынского района и г. Нарын. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в среду.

«Борьба с коррупцией в верхних эшелонах власти будет продолжена. Считаю, что человек, который занимает руководящие должности, сам в первую очередь должен быть чистым», - сказал глава государства.

С. Жээнбеков подчеркнул, что это остается приоритетным направлением его деятельности в качестве президента.

«Борьба с коррупцией в правоохранительных органах, судебной системе, в системе образования и здравоохранения не будет остановлена, наоборот — будет только набирать обороты», - подчеркнул С. Жээнбеков, напомнив, что был открыт специальный счет, куда переводятся денежные средства, поступающие в результате борьбы с коррупцией.

Также С. Жээнбеков рассказал о своей деятельности с момента избрания президентом Кыргызской Республики, касающейся внешней политики, социально-экономического развития страны, борьбы с коррупцией, реформ в судебной и правоохранительной системах, повышения эффективности систем образования и здравоохранения.

«Моя самая главная цель — это укрепление государственности, улучшение жизни населения. С момента вступления в должность я неустанно работал над улучшением и поднятием на новый уровень внешнеполитических отношений, в первую очередь с нашими стратегическими партнерами и соседями — Россией, Китаем, Турцией, Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменистаном, институтами Евросоюза», — отметил С. Жээнбеков.

Как он отметил, в рамках ЕАЭС улучшены условия труда кыргызстанских мигрантов в России. В результате неоднократных встреч и обсуждений с президентом России Владимиром Путиным, объявлена «миграционная амнистия» в отношении соотечественников, которые попали в «черный список» российских миграционных служб.

Касаясь указа президента КР об объявлении 2018 года Годом развития регионов, Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что работа в этом направлении будет продолжена и в последующие годы.

«Мы продолжим работать над развитием регионов, обеспечением чистой питьевой водой, улучшением ирригации, сокращением внешней и внутренней миграции, обеспечением доступными кредитами, улучшением социально-экономического состояния наших граждан, работников медицины, образования и культуры», — подчеркнул президент.

Он отметил, что Российско-Кыргызский фонд развития, ОАО «Гарантийный фонд», ОАО «Айыл Банк» и «РСК Банк» по его поручению активизировали  поддержку и создание необходимых условий финансирования для предпринимателей в регионах.

Также глава государства подробно остановился на принципах и условиях льготного ипотечного кредитования, улучшения транспортной инфраструктуры, реализации судебно-правовой реформы.

Поделиться новостью: